Lusophonie

Tout sur les Pays de Langue Portugaise

Portugal - renseignements utiles et sites internet

 

                                           

Office du Tourisme

135 Boulevard Haussmann – 75008 Paris

Tél : 01 56 88 31 90 – Fax : 01 56 88 30 89

E-mail : icep.paris@icep.pt

Internet : www.visitportugal.com

 

Office du Commerce  

3, rue de Noisiel – 75116 Paris

Tél : 01 45 05 44 10 – Fax : 01 45 05 17 25

Courriel : antonia.frederico@icep.pt, icep.paris@icep.pt

Internet : www.portugalinsite.com

ADRESSES UTILES EN France

Ambassade du Portugal

   3 rue de Noisiel – 75016 Paris – Tél : 01 47 27 35 29 – Fax : 01 47 55 00 40

   Internet : www.embaixada-portugal-fr.org

-  Institut Camões

   26 rue Raffet 6 75016 Paris – Tél : 01 53 92 01 00 – Fax : 01 45 24 64 78

   Internet : www.institutocamoes.pt

-  Centre Culturel Calouste Gulbenkian

   51, avenue d’Iéna – 75016 Paris – Tél : 01 53 23 93 93 – Fax : 01 53 23 93 99

   Internet : www.gulbenkian.pt 

- CCIFP  Chambre de Commerce et d'Industrie Franco-Portugaise           

ccifp@ccifp.fr  / http://www.ccifp.fr

- Coordination de l'Enseignement Portugais en France  http://www.epefrance.org 

6, Passage Dombasle 

75015 PARIS 

FRANCE 

 01.53.68.78.53 

 01.45.31.80.30 

 - CCPF - Coordination des  Collectivités Portugaises de France - Coordenação das Colectividades Portuguesas de França http://www.ccpf.info/

 

 - Association Cap Magellan http://www.capmagellan.org/

 

- Consulat Général du Portugal à Marseille http://consulportugalmars.jimdo.com/

 

- Lusoforum des Affaires - Le Réseau des Entrepreneurs Lusophones de Provence Alpes Côte d'Azur http://www.lusoforum-des-affaires.org/

 

 

 LE PORTUGAL SUR INTERNET

SITE OFFICIEL DE L’ICEP/ PORTUGAL www.visitportugal.com  

Tourisme du Portugal  www.iturismo.pt

 REGIONS TOURISTIQUES

Lisbonne et Valée du Tage

ATL – Tourisme de Lisbonne www.visitlisboa.com

O.T. Estoril www.estorilcoast-tourism.com

O.T. Sintra www.cm-sintra.pt

R.T. Setúbal / Costa Azul www.costa-azul.rts.pt

R.T. Leiria / Fátima www.rt.leiriafatima.pt

R.T. Oeste www.rt.oeste.pt

R.T. Templários www.rttemplarios.pt

R.T. Ribatejo www.rtribatejo.org

Porto et Nord du Portugal

O.T. Porto www.portoturismo.pt

Porto Convention Bureau www.porto-convention-bureau.pt

R.T. Alto Minho www.rtam.pt

R.T. Verde Minho www.rtvm.pt

R.T. Nordeste Transmontano www.bragancanet.pt 

R.T. Douro Sul www.douro-turismo.pt

Beiras

R.T. Dão Lafões www.rt-dao-lafoes.com

R.T. Rota da Luz www.rt-aveiro-rotadaluz.pt

R.T. Serra da Estrela www.serradaestrela.pt

R.T. Centro www.turismo-centro.pt

R.T. Curia www.turismo-curia.pt

Alentejo

R.T. Planície Dourada www.rt-planiciedourada.pt

R.T. São Mamede www.rtsm.pt

Algarve

 R.T. Algarve www.rtalgarve.pt

Madère

 R.T. Madère www.madeiratourism.com

Açores

 R.T. Açores www.visitacores.com

TRANSPORTS

TAP Air Portugal www.tap-airportugal.pt – www.flytap.fr

SATA www.sata.pt

Chemins de Fer Portugais www.cp.pt

Rede Expressos www.rede-expressos.pt

Transmaçor www.transmacor.pt

Açorline www.acorline.pt

Transports urbains Lisbonne www.carris.pt

HEBERGEMENT

Guide des hôtels « Mais Turismo » www.maisturismo.pt

Pousadas de Portugal www.pousadas.pt

Logement chez l’habitant www.turihab.pt

Camping www.roteiro-campista.pt

Orbitur (chaîne de terrains de camping) www.orbitur.pt

Auberges de jeunesse www.pousadasjuventude.pt

DIVERS

Centre de Congrès de Lisbonne www.aip.pt

Centre Culturel de Belém (Lisbonne) www.ccb.pt

Centre de Congrès Europarque (Porto) www.europarque.pt

Feira Internacional (Porto) www.exponor.pt

Parque das Nações (Ancien Expo 98) www.parquedasnacoes.pt

Musées Nationaux du Portugal www.ipmuseus.pt

IPPAR – Institut Portugais du Patrimoine www.ippar.com

SECRÉTARIAT D'ÉTAT AUX COMMUNAUTES PORTUGAISES  http://www.secomunidades.pt

 

PORTAILS DE L'ADMINISTRATION PUBLIQUE PORTUGAISE

http://www.portaldocidadao.pt

http://www.juventude.gov.pt

http://www.compras.gov.pt

http://www.bep.gov.pt

INSTITUT DU CHEVAL ET DE L' EQUITATION PORTUGAISE  http://www.equitationportugaise.com

MEDIAS ET INTERNET

Agence de Presse Lusa http://www.lusa.pt

Journal Público  http://www.publico.pt

Journal Diário de Notícias  http://dn.sapo.pt

Journal Correio da Manhã  http://www.correiomanha.pt

Journal Jornal de Notícias  http://www.jn.pt

Journal Expresso http://expresso.clix.pt

Magazine Visão http://visao.clix.pt

Journal Lusojornal http://www.lusojornal.com

Radio Télévision portugaise http://www.rtp.pt

Rádio Renascença http://www.rr.pt

RFM http://www.rfm.pt

TSF http://www.tsf.pt

Rádio Comercial http://www.radiocomercial.iol.pt

Rádio Alfa http://www.radioalfa.net

Chaîne de télévision SIC http://www.sic.pt

Chaîne de télévision TVI http://www.tvi.pt 

Portugalmania - http://www.portugalmania.com 

Portugal Vivo - http://www.portugalvivo.com 

Lusolyon - http://www.lusolyon.com 

Luso - http://www.luso.fr 

Cap Magellan - http://www.capmagellan.org 

Lusitanie - http://www.lusitanie.net 

Portugal Tchat - http://www.portugal-tchat.com 

Terra Natal - http://www.terranatal.com 

Lusoplanet - http://www.lusoplanet.com

SAPO http://www.sapo.pt

 

AEIOU http:///www.aeiou.pt